Капельный полив

Капельный полив: Преимущества, компоненты, планирование, автоматизация полива
 
Капельный полив – самый эффективныйметод полива в мире, который предоставляет медленный полив, медленный выпуск воды. Обычно теряется очень много воды из-за ветра, испарения и слишком большого расстояния разбрызгивания, но капельный полив позволяет избежать таких потерь.

Знаете ли вы, что капельный полив способен доставлять 1 литр воды к земле в течении 15-ти минут? Для сравнения – при ручном поливе из шланга вы расходуете 1 литр за 5 секунд!

Медленный полив корней растений дает именно такое количество воды, которое легко впитывается тогда, когда это необходимо. Да и вообще, зачем мы поливаем сорняки?
 
Капельный полив уменьшает риск эрозии, уплотнения земли и проблемы с насекомыми. Капельный полив – отличное решение для любых садов.

Преимущества капельного полива -использование гибких труб, которые легко устанавливаются и подходят для любых ландшафтов, включая многоуровневые сады.

- капельный полив идеально подходит для ветренных участков, так как вода доставляется прямо к корням растений

- отлично подходит для всего – от растений в лунках до овощных садов

- подходит для любых типов земли

- для любых типов растений

- капельный полив уменьшает риск появления грибков и насекомых (ведь капельный полив обеспечивает только влажную землю вокруг растения, но не листья)

- капельный полив уменьшает риск эрозии и уплотнения земли

- теряется меньше воды

- можно использовать для жидкого удобрения

- не поливает сорняки


Компоненты капельного полива

Интегрированная капельная система (трубы или шланги)
Интегрированная капельная система обычно сделана из ПВХ и различается по диаметру в зависимости от необходимого давления воды. трубы капельного полива могут быть проложены над или под землей, а также на участках где не требуется орошение. Длина системы зависит и количество капельниц зависят от необходимого давления воды. Также следует заметить, что большее давление не означает более эффективный полив.


 Капельницы

Капельницы крепятся к стандартной ПВХ системе и различаются по количеству испускаемой воды в единицу времени. Как правило более дешевые и менее сложные капельницы (которые мы не рекомендуем) имеют очень различные показатели по скорости выброса воды, тогда как более сложные капельницы имеют систему компенсирования давления для того, чтобы поддерживать определенное количество испускаемой воды в единицу времени.

Капельный шланг

Капельный шланг обычно изготовлен из черного переработанной резины. Они крепятся к цельной системе полива или к обычному садовому шлангу. Как и в случае с интегрированной системой полива, капельный шланг может находиться над или под землей, а также в местах, где полив ненужен. Так как большее количество воды необходимо для шлангов полива, капельный шланг работает более эффективно при низком давлении.

Контроллеры капельного полива

Контроллеры капельного полива используются для контроля за потоком воды проходящим через систему капельного полива. Простые контроллеры, как например таймер, требуют от вас всего-лишь установить длительность полива. Более сложные контроллеры капельного полива могут поливать различные участки сада в различное время и даже в различные дни. Спросите у своего местного поставщика оросительных систем, какие контроллеры капельного полива имеются в наличии.
Устройство предотвращения утечки воды из систем капельного орошения
Утечка возможна в случае переменного давления в системе капельного орошения. Удобрения и различные биодобавки могут попасть в систему питьевой воды через установленную систему капельного орошения. Установка устройств предотвращения утечки воды из систем капельного орошения предотвратит попадание химикатов в систему питьевой воды. Также спросите у представителя фирмы-поставщика систем орошения о таких устройствах.

Погодные контроллеры

Погодные контроллеры могут прекращать подачу воды в дождь или влажную погоду, предотвращая чрезмерный полив и экономя ваши средства. Погодные контроллеры могут быть присоединены к большинству систем контроля за капельным поливом.

Сенсоры влажности почвы

Сенсоры влажности земли располагается под землей на определенной глубине вокруг вашего сада, чтоб измерять влажность почвы. Если влажность упадет до определенного уровня, такой сенсор может запустить систему капельного полива, сохраняя определенную влажность земли. Такие сенсоры также подходят к большинству систем контроля за капельным поливом. Однако приобретая контроллер не забывайте спрашивать о возможностях подключения дополнительных устройств

Соединители и коннекторы

T-коннекторы, коленные соединители, ответвители и заглушки соединяют систему труб.

Капельный полив по расписанию

Правильное расписание полива – очень важный аспект любой оросительной системы.
  • Проработайте количество остадков и тип почвы, чтобы понять какое количество воды вам необходимо.
  • Сенсоры влажности можно использовать, чтобы управлять расписанием системы контроля за капельным
    поливом. 
  • Погодные контроллеры выключат капельный полив во время дождя.
  • Из-за развитой корневой системы, взрослые растения нуждаются в меньшем количестве воды чем молодые.
  • Хорошо было-бы сортировать разные растения и размещать в различных местах парка, чтобы поливать
    соответствующе. 
  • Выбирая растения подходящие для вашего региона – вы сохраните воду и расходы на ваш сад.

Наши специалисты Спроектируют и установят качественную систему капельного полива, предоставит техническую документацию. Наши системы полива экономят время и делают растения лучше.

НАШИ КОНТАКТЫ  

Тел. Моб. +38 (067) 302 45 91
Тел. Моб.+38 (067) 919 81 95
Email:
landscapedesing7@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий